Bewerbsgruppe

Mit dem Trainingsbeginn Ende Jänner beginnt für die 2 Herren Bewerbsgruppen und unsere Damengruppe wieder die Bewerbssaison.

In wöchentlichen Trainings wird fieberhaft daran gearbeitet, den perfekten Lauf zu trainieren und die dafür nötigen Handgriffe zu verinnerlichen.

Mitte April beginnt die Zeit der Bewerbe mit den Kuppel-Cups, welche als perfekte Vorbereitung für die ab Mai stattfindenden normalen Bewerbe dienen.

Das große Finale jeder Saison stellt für alle Gruppen der oberösterreichische Landesfeuerwehrleistungsbewerb dar, bei dem die Gruppen an zwei aufeinanderfolgenden Tagen ihr Können unter Beweis stellen und sich mit Gruppen aus ganz Österreich, sowie den angrenzenden Ländern Bayern, Tschechien, Südtirol und der Slowakei messen können.

Die Gruppen

Bronze Aufstellung:

  • Gruppenkommandant: Thomas Summergruber
  • Melder: Manuel Forstner
  • Maschinist: Christoph Etzl
  • Angriffstruppführer: Andreas Bachschweller
  • Angriffstruppmann: Fabian Kleinpötzl
  • Wassertruppführer: Thomas Straßl
  • Wassertruppmann: Markus Straßl
  • Schlauchtruppfüher: Florian Kleinpötzl
  • Schlauchtruppmann: Patrick Kleinpötzl

Bestehend seit:  2007

Größte Erfolge:

  • 4x 1. Rang beim OÖ-Landesbewerb
  • 5x 2. Rang beim OÖ-Landesbewerb
  • 3x 1. Rang beim Südtiroler Landesbewerb
  • 16x 1. Rang bei Bezirks- und Abschnittsbewerben
  • 2x 1. Rang beim Euro-Pokal

Bronze Aufstellung:

  • Gruppenkommandant: David Baumann
  • Melder: Pascal Hahn
  • Maschinist: Johann Schusterbauer
  • Angriffstruppführer: Rene Hatzmann
  • Angriffstruppmann: Michael Damberger
  • Wassertruppführer: Stefan Strauß
  • Wassertruppmann: Thomas Mairwieser
  • Schlauchtruppfüher: Manuel Straßl
  • Schlauchtruppmann: Jonas Kleinpötzl
Weitere Mitglieder der Gruppe 2:
  • Daniel Redhammer
  • Jakob Wiesinger
  • Dominik Lindinger
  • Jakob Bachschweller

Bestehend seit:  2009

Größte Erfolge:

  • 2. Rang in Bronze beim Bezirksbewerb 2013
  • 4. Rang in Silber beim Kuppelcup 2017
  • 25x erfolgreich abgelegtes Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze
  • 20x erfolgreich abgelegtes Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Bronze Aufstellung:

  • Gruppenkommandant: Sofie Wieshammer
  • Melder: Johanna Friedl
  • Maschnist: Stefanie Bachschweller
  • Angriffstruppführer: Christina Grübler
  • Angriffstruppmann: Tanja Hatzmann
  • Wassertruppführer: Monika Auer
  • Wassertruppmann: Eva Bachschweller
  • Schlauchtruppfüher: Melanie Kleinpötzl
  • Schlauchtruppmann: Carina Hainzl
Weitere Mitglieder der Damengruppe:
  • Katharina Angleitner
  • Elena Prechtl
  • Marlene Strauß

Bestehend seit:  2015

Größte Erfolge:

  • Vizelandessieg in Bronze 2017
  • 1. Rang beim Samareiner Kuppelcup 2017
  • 1. Rang beim Rieder Bier Night Cup 2018&2019

Folgt unseren Bewerbsgruppen auf Facebook

Eindrücke aus den Bewerbsgruppen